Сюжетная линия.

Прошло всего пару лет с момента смерти Ягами Лайта. Токио, да и не только он, вся Япония стала приходить в себя после многочисленных случаев, но даже после воцарения спокойствия в мире, преступления не закончились. Раз Киры больше нет, значит, никто тебя не накажет и ты останешься живым, то почему бы не вернутся к тому образу жизни, которым ты жил раньше - грабежом и убийствами. 
Если раньше, все мелкие группировки скрывались, то теперь весь криминальный мир вылез, как будто стая голодных волков накинулась на незащищенный город. Но даже в криминале есть те, кому подчиняются все остальные. В Токио этой крышей является Синдикат, под власть которого входит почти большая часть города и прилежащих к ней районов.
Но на другой стороне баррикад  стоит еще одна сильная и влиятельная группировка. Выжившие Мэтт и Мелло, не стали пассивно сидеть и ждать, что же случится дальше. У них были годы опыта за плечами и авторитет, который они заполучили за годы существования. Команда собрана, силы уравнены с Синдикатом. На чьей стороне будет удача и везение, покажет время.
Но не стоит забывать, что существуют не только эти две группировки. Пусть Л и погиб для граждан, но на самом деле, он смог предугадать следующий ход Киры и этим спас себя от неминуемой гибели. Также Ниа во главе СПК продолжает дело Л и ловит преступников. Но думаю в этой битве им в одиночку не победить, объединят ли свои силы два лучших сыщика мира?
В этом мире, с приходом Шинигами, никогда не станет спокойно, хотите это проверить?